Tondeuse RME 235
169,00 €
En stock
La RME 235 STIHL est une tondeuse à gazon électrique légère et maniable pour les petites surfaces de gazon jusqu’à 300 m²
En stock

Vous avez une question sur ce produit ? Parlez à un expert.
- Livraison en FR, BE, CH, DE — 3 à 5 jours ouvrés
- Livraison gratuite — pour toutes les commandes
- 30 jours pour changer d'avis — retours gratuits
- Service client — du lundi au vendredi 9h-18h
Description
Tondeuse RME 235
La RME 235 STIHL est une tondeuse à gazon électrique légère et maniable pour les petites surfaces de gazon jusqu’à 300 m². Pratique, elle bénéficie des atouts suivants :
- Bac de ramassage : 30 litres avec indicateur de remplissage.
- Facile à manier : 13 kg
- Guidon repliable : permet de transporter ou ranger votre tondeuse facilement.
- Dispositif de maintien du câble : confort et sécurité, grâce au dispositif de maintien du câble électrique.
- Carter en polymère : résistant aux chocs, à la chaleur et aux rayons ultraviolets.
- Poignée de transport : une poignée est intégrée au carter moteur ce qui facilite son transport.
- Témoin de niveau de remplissage : sur toutes les tondeuses STIHL à éjection arrière un témoin de niveau de remplissage est intégré dans le bac de ramassage. Au moment voulu, il signale qu’un arrêt pour la vidange du bac est nécessaire.
- Réglage de la hauteur de coupe centralisé : simple et rapide à actionner, il permet d’ajuster la hauteur de coupe sur 5 niveaux différents.
Caractéristiques techniques
| Puissance nominale | 1200 W |
| Entraînement | -- |
| Poids de l’appareil sans câble | 13 kg |
| Max. pelouse | 300 m² 1) |
| Largeur de coupe | 33 cm |
| Hauteur de coupe | 25 - 60 mm |
| Réglage de la hauteur de coupe | 5 niveaux (centralisé) |
| Capacité du bac de ramassage | 30 l |
| Largeur de l’appareil sans pièces jointes | 37 cm |
| Hauteur maximale de l’appareil | 108 cm |
| Diamètre de la roue avant | 140 mm |
| Diamètre de la roue arrière | 170 mm |
| Niveau de pression sonore mesuré LpA | 80 dB(A) |
| Niveau de puissance acoustique garanti LWA | 93 dB(A) |
| Facteur d'incertitude du niveau de pression sonore KpA | 2 dB(A) 2) |
| Vibrations au guidon ahw | 1.40 m/s² |
| Taux d'incertitude, vibrations K | 0.70 m/s² 2) |
De nouveaux contenus ont été chargés.
Informations complémentaires
| Livraison | Livraison offerte |
|---|---|
| Retour | 30 jours gratuit |








Avis
Aucun avis pour le moment.